Сегодня: г.

Трамп приготовился к «смещению» Байдена

Фото: AP

Уехавший после окончания срока в Белом доме в свое поместье в Мар-а-Лаго Трамп – как это предписано законом о бывших президентах – создал там офис для осуществления своей постпрезидентской деятельности. Несмотря на свой 75-летний возраст, он явно не готов вести пенсионерский образ жизни миллиардера на покое. Напротив, Трамп все активнее участвует в американской политике, разъезжая по стране и с лета прошлого года участвуя в массовых мероприятиях. Отрезанный еще на закате своей президентской карьеры от соцсетей, экс-глава Соединенных Штатов запустил в феврале этого года под своим брендом приложение для социальных сетей Truth Social.

Любые промашки демократической администрации Байдена – благо, их число множится едва ли не с каждым днем – бывший президент пытается обернуть в свою пользу. Так, Дональд Трамп раскритиковал демократов по целому ряду вопросов, включая инфляцию и иммиграцию, во время прошедшего в субботу митинга в Остине (Техас), где он призвал сторонников консерваторов помочь Республиканской партии взять под контроль Конгресс на промежуточных выборах в ноябре.

«Я прошу вас подготовиться к работе, подготовиться к борьбе, подготовиться к победе — к победе, какой никогда не было раньше, — обращался Трамп многотысячной толпе. – Вместе мы вернем Палату представителей, мы вернем Сенат и вернем нашу страну».

«Наша страна во многом разрушается, — обрушился Трамп на демократов. – Байденовских катастроф слишком много, чтобы их сосчитать, но инфляция стала самой высокой почти за 50 лет. Цены на газ достигли самого высокого уровня в истории нашей страны».

В общении с консервативной аудиторией Трамп затрагивает многие чувствительные проблемы от государственного образования до безопасности границ США. Не забывает экс-президент и свои старые утверждения о «краже» результатов выборов 2020 года. К слову, недавно он дал понять, что работает над книгой «Преступление века», в которой поведает, как у него «украли» победу.

Несмотря на поражение на президентских выборах в 2020 году, Трамп по-прежнему имеет огромное влияние среди консерваторов, а его поддержка кандидатов имеет значительное значение для Республиканской партии.

До президентской кампании-2024 еще достаточно далеко. И пока для Трампа важно, чтобы его однопартийцы успешно выступили на промежуточных выборах в ноябре этого года. Ведь на карту поставлен контроль над Конгрессом США. Трамп в преддверии на промежуточных выборах 2022 г. поддержал более 140 кандидатов на различные должности.

Судя по сегодняшнему раскладу, республиканцы имеют неплохие шансы увеличить свое преимущество в Конгрессе после ноябрьских выборов.

Опросы, проведенные соперничающими каналами CNN и Fox News, приводят разные цифры предпочтений респондентов, однако оба они предрекают лидерство республиканцев над демократами в 7 процентных пунктов. Аналогичные данные дал и Институт опросов общественного мнения Университета Монмута.

Более того, даже исторически контролирующая Белый дом партия плохо выступает на промежуточных выборах. Так, партия президента-демократа Барака Обамы потеряла 63 места на выборах 2010 года во время его первого срока. А в 2018 году, через два года после президентства Дональда Трампа, Республиканская партия уступила 41 место в Палате представителей.

В этом году, по прогнозам, республиканцы имеют большие шансы получить контроль над Палатой представителей США, в то время как у демократов сохраняются, по оценкам, теоретические шансы сохранить большинство в Сенате. И даже при таком раскладе республикацы получили бы возможность сорвать большую часть законов, которые Байден и его коллеги-демократы захотят принять в будущем, а также, вероятно, спровоцировать в Конгрессе волну новых расследований деятельности нынешней администрации.

На грядущих промежуточных выборах республиканцам достаточно получить пять мест, чтобы обеспечить себе большинство в Палате представителей из 435 членов. И на этом фоне многие демократы-конгрессмены объявили о том, что они уходят в отставку или ищут другую должность.

Хотя имени Джо Байдена не будет значиться в бюллетенях для голосования в ноябре, промежуточные выборы часто служат референдумом по выбору президента. А у Байдена сейчас большие проблемы. Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному несколько недель назад, более половины населения США (53%) не одобряют его деятельность. При этом 61% респондентов заявили, что страна движется в неправильном направлении.

Другие опросы общественного мнения также показывают аналогичный уровень неодобрения. Мало того, Байден более непопулярен, чем Обама в 2010 году, когда демократы проиграли на выборах в Палату представителей. Надежды демократов на то, что быстрое восстановление экономики после пандемии COVID-19 улучшит их среднесрочные перспективы, не оправдались. Хотя в США резко снизились показатели по безработице, экономика по-прежнему страдает от безудержной инфляции, которая привела к резкому росту стоимости продуктов питания и энергоносителей. Сбои в цепочке поставок привели к тому, что ВВП страны немного снизился в первом квартале 2022 года, что стало худшим показателем за последние годы.

Активисты-демократы опасаются, что непопулярность Байдена может снизить явку их избирателей и в то же время мотивирует республиканцев выступать с большим энтузиазмом.

Трампа также не будет в бюллетенях для голосования на промежуточных выборах. Но он поддерживает список кандидатов-единомышленников с прицелом на то, чтобы остаться фактическим лидером своей партии и возможным претендентом на роль хозяина Белого дома в 2024 году.

На этом фоне показательным выглядит первое с ухода Трампа из Белого дома интервью супруги экс-президента Мелании, которая в интервью каналу Fox намекнула, что не исключает своего возвращения в качестве первой леди США: «Никогда не говори «никогда».

А пока Дональду Трампу приходится не только думать о своих планах на будущее, но и отбиваться от многочисленных проблем с законом. А их у экс-президента хватает с лихвой. Это, например, расследование специального комитета Палаты представителей по действиям Трампа во время штурма Капитолия его сторонниками в январе 2021 года (публичные слушания намечены на 9 июня). Вдобавок несколько законодателей-демократов и сотрудники полиции Капитолия США и столичной полиции подали в суд на экс-главу государства, утверждая, что его слова и действия спровоцировали беспорядки. Плюс к этому расследуется деятельность Trump Organization – и это только часть тех неприятностей, которые досаждают 45-му президенту Соединенных Штатов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля