Сегодня: г.

Транзит в Калининградскую область не попал под санкции ЕС – Алиханов

Фото: Global Look Press

Автомобильный транзит между Калининградской областью и остальной частью России не попал под ограничения, введенные в рамках пятого пакета санкций Евросоюза, написал губернатор региона Антон Алиханов в своем Telegram-канале.

8 апреля ЕС обнародовал пятый пакет санкций против РФ на фоне ситуации вокруг Украины. Ряд ограничений касался автоперевозок российскими и белорусскими компаниями в пределах ЕС, в том числе транзитом.

Алиханов отметил, что пункт (b) параграфа 2 опубликованного ЕС документа исключает из-под ограничений транзит между Калининградской областью и остальной частью РФ.

Данный пункт допускает транзитные автоперевозки между регионом и остальной частью, если товары не запрещены регламентом ЕС. Послабления касаются фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также перевозок с гуманитарными целями.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков попросил не верить слухам о транспортной блокаде Калининградской области и предложил дождаться официальной информации.

Помимо санкций по перевозкам, пятый пакет санкций ЕС вводит запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива, а также запрет на посещение портов стран ЕС для кораблей под российским флагом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля