Сегодня: г.

«Ъ»: треть отелей в Крыму не откроются летом из-за нехватки туристов

До трети гостевых домов и небольших гостиниц в Крыму могут не открыться летом 2022 года из-за падения спроса на отдых среди россиян. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнительного директора ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлану Возную.

По ее словам, негативные ожидания у отельеров возникли из-за провальных майских праздников, когда загрузка средств размещения составила всего 10–15%. Сейчас ожидаемая загрузка на лето составляет 30–40%, в то время как хорошим показателем для Крыма считается 70–80%. При этом Возная не исключает, что показатель может стать еще хуже, поскольку часть действующих бронирований могут отменить. Собеседник «Ъ» на туристическом рынке утверждает, что продажи летних туров на полуостров в реальности упали на 85% в годовом выражении. Представитель другой туркомпании сообщил о спаде на 50–55%. В связи с низким спросом отельеры уже начали снижать цены, однако дальнейший демпинг они не могут себе позволить из-за высокой инфляции, роста расходов на покупку продуктов питания и зарплату персоналу. По мнению экспертов, на снижение спроса повлияло ухудшение транспортной доступности, в частности, закрытое с 24 февраля авиасообщение в части аэропортов юга России, а также нехватка железнодорожных билетов. Собеседник издания в отрасли рассказал, что заявленная емкость железнодорожной перевозки в Крым составляет 2,3 млн человек в год, ее можно увеличить до 2,5 млн человек, однако аэропорт Симферополя обслуживает 6-7 млн пассажиров в год. Поездка в Крым из Сибири и Урала на поезде займет несколько дней, что неудобно для туристов, добавил он. Между тем туроператоры начали предлагать туристам чартерные автобусы на полуостров. Другая причина, по которой туристы опасаются ехать в Крым – близость к территории, где проходит военная спецоперация. Один из участников рынка аргументирует это тем, что спрос на размещение в Анапе остается высоким, несмотря на ограниченную работу аэропорта.

Снижение цен на курортах

Агентство РИА Новости 15 мая со ссылкой на представителей отрасли рассказало, что отели Краснодарского края и Крыма начали снижать цены из-за закрытых аэропортов и окончания майских праздников, скидки доходят до 30%. «Речь идет о среднеценовом сегменте и объектах три звезды. Востребованные брендовые объекты четыре и пять звезд заполнены и потребности в снижении цен не испытывают», – пояснили в «Интуристе». Гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин, в свою очередь, не заметил резкого снижения цен. По его словам, в Крыму цены на отдых начали падать еще до майских. «В среднем на сегодняшний день они ниже, чем в 2021 году на 3-4%. Это немного, но по сравнению с тем ростом, который мы видели в марте (на 15%), это уже хорошая новость для туристов. Цены будут снижаться и дальше», – считает он. Между тем в Краснодарском крае туроператор фиксирует не снижение цен, а противоположную тенденцию. Как отмечает глава туркомпании, среднее удорожание составляет плюс 7% по Краснодарскому краю, в Анапе – плюс 8%, в Сочи – плюс 11% к аналогичному периоду прошлого года. При этом Ромашкин не сомневается, что в текущей ситуации рано или поздно цены окажутся ниже тех, что были в 2021 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля