Сегодня: г.

Турция не собирается становиться лагерем для беженцев, как хочет Великобритания

фото:pxhere.com

Анкара отреагировала на инициативу главы МИД Великобритании Лиз Трасс, заявившей, что хочет расширить соглашение с Руандой для решения миграционного кризиса и по этому же вопросу начать переговоры с Турцией.

Об этом сообщили СМИ, указав, что Трасс говорила такое в ходе частной встречи с законодателями.

«Мы надеемся, что эти утверждения в прессе, касающиеся госпожи Трасс, необоснованные», — заявил официальный представитель МИД Турции Тайжу Бильгич.

По его словам, о том чтобы Турция, «принявшая самое большое число беженцев в мире за 8 лет», взяла на себя еще и огромное бремя по просьбе третьих стран, «не может быть и речи». Как и о том, чтобы Анкара «приняла участие в подходе, который несовместим с международными нормами о праве на убежище».

Бильгич подчеркнул: «Турция не будет лагерем для беженцев какой-либо страны, а также никоим образом не возьмет на себя международные обязательства третьих стран».

Также дипломат отметил, что такой своей позицией Анкара делилась с общественностью еще в прошлом году, после аналогичных новостей об афганских беженцах. И призывала «все страны выполнять свои международные обязательства и брать на себя равную ответственность за миграцию».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля