Сегодня: г.

Турция отменила и отложила несколько учений НАТО из-за России

Источник: ru.wikipedia.org

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с журналистами подчеркнул важную роль Турции в разрешении конфликта на Украине, в том числе посредством применения Конвенции Монтрё, предусматривающей закрытие Черного моря для военных кораблей «нечерноморских» стран.

Отметив, что Турция взяла на себя посредническую роль в происходящем конфликте, Чавушоглу указал, что вряд ли ее можно было бы исполнять, если бы страна «ввязалась в санкции», при том, что есть, как он полагает,  «много тех, кто видит пользу от нашей политики неподключения к санкциям».

Переходя непосредственно к теме особой роли Турции, продиктованной ее географическим положением, равно как и политикой нейтралитета, глава турецкой дипломатии напомнил: «Мы ввели Конвенцию Монтрё, вынуждены оставлять открытым воздушное пространство. Даже выходя за пределы Конвенции, мы просим Россию по поводу кораблей, были учения НАТО, которые были заранее запланированы. Мы их отменили, отложили».

Конвенцию Монтрё от 1936 года позволяет торговым судам проходить через проливы Босфор и Дарданеллы и в мирное, и в военное время, однако оставляет за Турцией право закрывать или ограничивать проход военных кораблей через проливы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля