Сегодня: г.

Турция в ближайшее время назначит нового посла в Израиль

Посольство Турции в Тель-Авиве.

Фото: ru.wikipedia.org

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом сообщил о намерении в ближайшее время отправить в Израиль нового посла своей страны.

«Президент Эрдоган заявил, что Турция предпримет необходимые шаги, чтобы в кратчайшие сроки назначить нового посла», — говорится в коммюнике, обнародованном канцелярией турецкого главы.

В релизе отмечается, что Эрдоган и Лапид обсуждали «турецко-израильские отношения и проблемы региона». И турецкий лидер отметил «важность развития сотрудничества и диалога между Турцией и Израилем».

Ранее Израиль и Турция объявляли, что вернут послов и генконсулов и полностью восстановят дипломатические связи после ряда лет напряжённых отношений.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу позднее подтвердил, что Турция и Израиль договорились об обмене послами для «нормализации отношений», но «Анкара продолжит поддерживать палестинцев».

Турция отозвала посла из Израиля и потребовала, чтобы он покинул страну в мае 2018 года после массовых беспорядков на административной границе Израиля и сектора Газа. Тогда стороны резко высказывались в отношении друг друга, но с 2020 года сменили тон и начали сближать позиции.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля