Сегодня: г.

Турки предложили нацелить российские С-400 на базы США в Греции

Американская военная техника в порту Александруполис

Фото: Global Look Press

Четыре новых военных базы становятся доступны для войск США в Греции. Это следует из соглашении о взаимном оборонном сотрудничестве, которое одобрили греческие власти. Эта новость вызвала озабоченность в соседней Турции: обе страны, являясь членами НАТО, вместе с тем продолжают ощущать себя извечными соперниками на Балканах.

Негативное отношение к новым американским базам в Греции выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил, что эти базы, число которых увеличилось до девяти, «создаются не против России, а против Турции». В частности, в Александруполис еще в июле 2021 года перебросили около 400 американских танков и бронемашин (на фото). Объекты, теперь доступные США, находятся не только в материковой части Греции, но и на островах — в частности, речь идет о базе Суда на Крите и Саламис около одноименного острова.

В соглашении также упоминаются казармы Георгула в Волосе, стрельбище в Литохоро, казармы Яннули в Александруполисе и уже использовавшиеся ранее США база раннего предупреждения Искири, авиабазы Кастелли, Каламата и Андравида. Соглашение дополняет договор о сотрудничестве, заключенный еще в 1990 году, и заключено сроком на 5 лет с автоматическим продлением.

Читатели турецких СМИ в комментариях к соответствующим статьям выражают бурное негодование «приготовлениями Греции и США к агрессии», опасаются втягивания в конфликт с соседями наподобие российско-украинского, а также предлагают в качестве ответного жеста направить на эти базы зенитно-ракетные комплексы С-400 российского производства, которые Турция намерена закупить у РФ несмотря на заявления США о нежелательности такого шага.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля