Сегодня: г.

У премьера Испании Педро Санчеса взломали телефон

Фото: pixabay.com

У главы правительства Испании Педро Санчеса, а также руководителя Минобороны королевства Маргариты Роблес взломали телефоны. Это было сделано при помощи шпионской программы Pegasus.

Как указал глава администрации премьер-министра, министр по делам судов и исторической памяти Феликс Боланьос, правительство сообщило судебным властям о двух технических отчетах Национального криптологического центра. Как оказалось, два мобильных телефона были заражены программным обеспечением Pegasus. оно представляет собой инструмент, позволяющий получить доступ к содержимому устройств.

Таким образом, в мае 2021 года произошло два таких проникновения в мобильный телефон председателя правительства. В июне того же года было одно вмешательство в мобильный телефон министра обороны. Утверждается, что это, скорее всего, была атака извне. Есть сведения о незаконном использовании программы Pegasus, как минимум, в 20 странах.

В итоге хакеры получили доступ к 2,6 гигабайтам информации, хранившейся в памяти телефона Санчеса, и к 9 мегабайтам — на телефоне Роблес.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля