Сегодня: г.

Угроза «заморозки» зарубежной недвижимости нависла над девятью депутатами Госдумы

«Заморозка», как пишет австрийский журнал Profil, стала реакцией властей на запрос одного из местных депутатов. Андрей Горохов 15 февраля 2022 года голосовал за обращение к президенту с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР, что и стало основанием для введения санкций против него наряду с ещё 350 российскими депутатами.

Г-н Горохов избрался в Госдуму осенью прошлого года. Он — известный калининградский бизнесмен. Был советником губернатора области, один из создателей на её территории бизнес-парка «Экобалтика». Занимался внедрением в производство такого известного антисептика, как «Мирамистин» (владеет этим брендом). Судя по декларации о доходах, опубликованной на сайте Госдумы, человек он действительно небедный: за 2021 год заявил денежный доход в 949 млн.рублей.

Калининградский интернет-ресурс ruwest.ru сейчас сообщает, что бизнесом г-н Горохов на территории Австрии занимался с начала 90-х годов. Но из капитала фирм, основанных там им или членами его семьи, несколько лет назад вышел. А вот недвижимость кое-какая у него в собственности осталась. СМИ говорят о квартире в Вене (куплена в 2003 году вместе с прилегающим участком), и пентхаусе на элитном курорте у озера Вёртерзее, которым г-н Горохов владеет вместе с женой.

Заморозка означает запрет на совершение любых сделок с данными объектами недвижимости, права собственности на нее владелец при этом не лишается. Сам г-н Горохов теперь в Австрию и на территорию ЕС вообще «невъездной»…

Депутаты, напомним, обязаны сдавать декларации о доходах и имуществе своих, своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. Судя по опубликованной на официальном сайте Госдумы в середине апреля декларации, в официально зарегистрированном браке Андрей Горохов не состоит: сведений о доходах и имуществе супруги нет вовсе, зато есть сведения о несовершеннолетнем ребенке.

Что касается недвижимости за рубежом, то и Конституция, и закон «О статусе сенатора РФ и депутата Госдумы» иметь её разрешают — им лишь запрещено пользоваться иностранными финансовыми инструментами, открывать счета в зарубежных банках и хранить там денежные и иные ценности. Так вот, г-н Горохов указал, что в Австрии у него действительно в собственности есть жилой дом в 353 кв.м и половина квартиры площадью 217,5 кв.м. Где расположена эта жилая недвижимость — мы не знаем: широкой публике сообщаются лишь сведения о площади объекта и стране его расположения.

В начале марта МИД существенно расширил перечень «недружественных» государств: в него попали все страны, которые ввели санкции против России после начала военной спецоперации на Украине. До того в перечне было лишь два государства: США и Чехия, теперь — больше 40, среди них все страны-члены Евросоюза. Если посмотреть декларации депутатов за прошлый год, то выяснится, что всего имеют недвижимость за рубежом 20 депутатских семей. Но в некоторых семьях она записана на супругу. А у некоторых счастливо расположена в оставшихся пока «дружественными» или хотя бы не очень недружественными странах: в Грузии, на Кипре, в Беларуси. Потенциально рискуют попасть в ситуацию, аналогичную той, в которую попал Андрей Горохов, ещё 9 человек.

Из них один — член фракции ЛДПР (Рифат Шайхутдинов, у которого есть половина «дачного» земельного участка в 6809 кв.м и некое «строение» в 113 кв.м в Финляндии). Ещё один — член фракции КПРФ, получивший звание «самого богатого депутата Госдумы» по итогам прошлого года Владимир Блоцкий (задекларировал 3 с лишним миллиарда рублей денежного дохода за 2021 год): у него участок земли в 1050 кв.м и дом в 312 кв.м в Великобритании. 

Остальные семеро — единороссы. У Константина Затулина есть квартира в Испании (94,15 кв.м). У Дениса Майданова несколько объектов недвижимости в Испании: в общей совместной собственности — два «жилых помещения» площадью 117,3 кв.м и 89,20 кв.м и четыре парковочных места. Владимир Павлов заявил о квартире в Испании (78,5 кв.м) и парковочном месте в подземном гараже там же. Аркадий Пономарев — о трех квартирах в Испании (151,06 кв.м, 155,46 кв.м и 178 кв.м). У Олега Савченко в общей совместной собственности с супругой дом (1046 кв.м) и приусадебный участок (17330 кв.м) в Италии. А у Виктора Смирнова — «сезонный апартамент» в Болгарии (45,3 кв.м). И ещё у Владислава Третьяка — 2 земельных участка в Латвии (292 и 466 кв.м) и две квартиры там же (191 кв.м и 192,8 кв.м).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля