Сегодня: г.

UK Defence узнал о росте числа полетов самолетов-разведчиков Великобритании

фото: американский самолет-разведчик RC-135 Rivet Joint. источник: википедия

После того, как Россия начала военные действия на Украине, в 3 раза выросло число полетов британских самолетов-разведчиков RC-135 Rivet Joint. Об этом сообщил UK Defence Journal со ссылкой на данные Минобороны Великобритании.

В декабре минувшего года количество вылетов составляло шесть в сутки. В марте 2022-го — уже 18. К маю число вылетов несколько снизилось — до 14 в сутки.

Издание отмечает, что частота полетов увеличена, «чтобы собирать разведданные с присутствием американских самолетов».

На этой неделе, по данным UK, британские самолеты RC-135 продолжают летать над Черным морем вблизи Украины — следят за российскими войсками.

При этом отмечается, что у Великобритании нет самолетов, которые могли бы заправлять RC-135. Британские и американские самолеты, как пояснили в Минобороны, заправляются от самолетов расположенных вблизи союзников по НАТО.

RC-135W Rivet Joint — самолет электронной радиолокационной разведки. Он предназначен для выполнения тактических и стратегических задач. Датчики этого самолета «поглощают» электронные излучения от систем связи и радаров. Великобритания использует 3 таких самолета.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля