Сегодня: г.

Украинские беженцы уезжают из Молдавии с хозяйскими телевизорами

Фото: Global Look Press

Молдаване — гостеприимный народ. В первые дни к границе люди поехали на своих стареньких автомобилях, чтобы забирать и развозить по своим квартирам и дачным домам тех, кто пытался пешком выбраться из соседней страны. Причем размещали людей бесплатно. Государство подключилось к процессу лишь через несколько дней, создав несколько десятков Центров размещения — как правило, в зданиях профтехучилищ, домов культуры… При этом, те муниципалитеты, которые начали размещать беженцев своими силами еще до того, как Комиссия по чрезвычайным ситуациям объявила об открытии Центров размещения, не дождались от правительства помощи. «Несколько районов обратились за помощью к правительству, и половина из них не получила поддержки, а те, которые получили, получили только 30%-40%, или даже 10% -20% от необходимой суммы. Мы не понимаем критериев распределения финансовых ресурсов», – рассказал журналистам депутат парламента Влад Батрынча. При этом, по его словам,  многие сельские примэрии, которые прилагают усилия для приема беженцев, вообще не получили ни лея. 

По словам президента Молдавии Майи Санду, денег, выделенных Евросоюзом на размещение беженцев, хватит от силы на три недели. Этот срок уже на исходе. Поэтому молдавские власти ищут возможности переправить украинцев дальше на Запад. Пока же в их стране попросили убежища 5451 человек. Из них  631 человек подал заявку на обучение их детей школьного возраста в местных учебных заведениях. Причем только 40 семей просят, чтобы их детей учили на украинском,  37 просят предоставить им возможность обучаться на молдавском языке, и 554 – на русском…

Беженцы, прибывшие в Молдавию из Украины, отмечают, как благожелательно их принимают в соседней стране. Обеспечивают не только жильем, но и пропитанием. А вот в самой Молдавии уже стали высказывать претензии в адрес переселенцев из Украины. Не всех, а только самых состоятельных.

Председатель ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич рассказал в соцсетях, что был шокирован поведением некоторых украинцев. По его словам, когда на Украине началась военная спецоперация, многие простые молдаване на своих стареньких автомобилях отправились к погранпереходу, чтобы помочь забирать и развозить оттуда беженцев. Делали они это бесплатно, тратя на перевозку деньги «своей семьи». И в это же время на въезд в страну стояла вереница дорогущих автомобилей, которых в Молдавии «и не видели никогда». «Хочу обратиться к украинским так называемым беженцам. Тем, кто приехал на Лексусах, Мерседесах, БМВ.., — говорит Гелич. — Уважаемые беженцы, такое ощущение, что вы приехали в туристическую поездку. В ресторанах гуляют граждане Украины. Все отели забитые. Гуляют. А наши молдаване за свои деньги перевозят бедных украинских беженцев». Он рассказал, что во время поездки к границе видел «дикие сцены». На семиместном Лексусе едет «мужик, деваха и собачка», а рядом идут пешком простые украинцы. И их на своих стареньких автомобилях подхватывают молдаване. «А где же солидарность, а где же любовь к соотечественникам? Мне стыдно за граждан Украины», — продолжает он.

Также он задался вопросом, каким образом эти мужики на «крутых тачках» пересекают границу Украины? Ведь военнообязанных (от 18 до 55 лет) из страны не выпускают. И на погранпереходе он, действительно, видел как простые украинцы прощаются на границе: женщины и дети идут в Молдавию, а мужчины возвращаются домой. Но это не касается «тех, кто в Лексусах». По его словам, эти за пересечение границы отстегивают украинским пограничникам от 3000 до 5000 евро. «Настолько мерзко все это наблюдать», — резюмировал он. 

От выходок «украинской элиты» в Кишиневе в шоке и сотрудники отелей. По их рассказам, одна дама, которую бесплатно поселили в пятизвездочной гостинице, устроила скандал по поводу «неработающего бассейна». Вторая мадам, которая переждав чуток в Молдавии, отправилась дальше на Запад,оставила после себя разгром в номере: она банально сперла плазменный телевизор со стены, оставив вместо него надпись про «русский корабль».

Кстати, склонность к вандализму у украинских беженцев заметили уже многие молдаване. В городах и селах большинство памятников ВОВ уже обезображены всякими надписями и разукрашены в желто-голубые цвета. Но добрые жители Молдавии соседей жалеют и ждут, когда те перевоспитаются…

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля