Сегодня: г.

Умер старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах

На 101-м году жизни скончался шахматист, старейший в мире гроссмейстер Юрий Авербах. Причина смерти не уточняется.

О смерти Юрий Авербаха сообщила Федерация шахмат России. За два дня до смерти гроссмейстер указом президента России был награжден Орденом Почета с формулировкой «За большой вклад в развитие и популяризацию российского и международного шахматного движения, многолетнюю добросовестную работу».

Юрий Авербах родился 8 февраля 1922 года в Калуге. В шахматы начал играть в возрасте трех лет, в 1938 году стал победителем Всесоюзного первенства среди школьников. Уже во взрослом возрасте Авербах трижды становился чемпионом Москвы по шахматам ((1949, 1950, 1962), а в 1954 году Юрий Авербах единственный раз в жизни выиграл шахматный чемпионат СССР. Авербах был не только гроссмейстером, но и историком и популяризатором шахмат. Он работал в журналах «Шахматная Москва» и «Шахматы в СССР», был главным редактором издания «Шахматный бюллетень». Нескольким поколениям советских телезрителей он был известен как ведущий передачи «Шахматная школа», которая выходила с его участием с 1969 по 1991 годы.

Гроссмейстер Юрий Авербах сам составлял шахматные этюды, внес большой вклад в разработку теории дебюта. Был автором классических фундаментальных исследований в области эндшпиля. Многие книги Авербаха переведены на иностранные языки. Кроме Ордена Почета Авербах был награжден орденом Дружбы народов, медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля