Сегодня: г.

В американских СМИ оценили антироссийские санкции на три балла из 10

Фото: Лилия Шарловская

Американская газета The Wall Street Jornal опубликовала статью писателя и эксперта по истории и экономике Николаса Ламберта, в которой говорится, что заявления о беспрецедентной жесткости санкций против России сильно преувеличены, сообщает РИА Новости.

По мнению Ламберта, это лишь полумеры, которые могут навредить самому Западу.

Ламберт сравнил санкции против России с экономической изоляцией Германии перед Первой мировой войной. Основные ограничения тогда подготовила Великобритания, чье намерение, по словам писателя, «состояло в том, чтобы быстро вывести из строя и «дискредитировать» немецкую экономику, спровоцировать достаточное количество социальных волнений».

Меры вводились «дабы вызвать политическое давление на правительство Германии с целью потребовать мира».

Стратегия санкций, как заявил Ламберт, тогда рассматривалась «как ударное оружие, которое стремилось использовать и, где возможно, усугублять естественные экономические силы хаоса, развязанного войной. Это была полномасштабная экономическая война в глобализированном мире».

Уровень экономической напряженности тогда он сравнил с землетрясением, но отметил, что британская кампания, которая задумывалась как десятибалльное действие, достигла лишь уровня восьми баллов, а потом снизила обороты до пяти.

А «то, что Запад сейчас делает с Россией», Ламберт считает «тянет на тройку».

Эксперт предупредил о последствиях нынешних санкций: «Они, несомненно, навредят России, но нанесут ущерб и заинтересованным группам, и населению на Западе».

Ламберт особо отметил, что «на трехнедельной отметке» санкционной кампании, США приближается к ситуации «когда патриотизм и чувство товарищества» у партнеров по санкциям «начинают ослабевать, а согласие — общественное и корпоративное — приходится покупать». Таким образом он на первое место поставил риск потери доверия союзников к США.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля