Сегодня: г.

В ЕС испугались ответной реакции России на ограничение цен на газ

Фото: Global Look Press

Газета Financial Times со ссылкой на источники в руководстве ЕС сообщила, что ряд стран союза опасается, что в случае введения потолка цен только на российский газ Москва может отреагировать полным прекращением поставок. По данным FT, не менее десятка государств  выступают за общие ограничения для всех поставщиков газа в Европу.

В числе таких стран газета называет Грецию, Италию и Польшу. Среди резонов введения общего потолка называют и трудности соглосования: за решение, касающееся только РФ,  потребуется «за» от всех 27 стран-членов ЕС, а для принятия общего ограничения достаточно  большинства голосов.

Неназванный высокопоставленный источник  в  ЕС рассказал FT, что «все опасаются эффекта домино» в случае прекращения российских поставок, из-за высокой степени интеграции в союзе. «Если ограничить цены только на российский газ, то это никак не затронет других поставщиков, а Россия разозлится. Что, например, скажет избирателям Португалия, которая не импортирует российский газ?» – напомнил источник.

Также сообщается, что сторонники регулирования цен на весь газ, поступающий в ЕС, предлагают установить «потолок»  выше действующих сегодня  в Азии и США цен, чтобы у поставщиков сохранялся  стимул осуществлять поставки в Европу.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля