Сегодня: г.

В Евросоюзе изучают возможности запрета на поставки нефти из России

Фото: Геннадий Черкасов, «МК».

Страны ЕС разрабатывают пятый пакет санкций против России, включающий, в том числе, введение эмбарго на поставки российской нефти, пишет сегодня агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.

«Мы работаем над пятым раундом санкций, предлагается много новых имен», — приводит агентство на условиях анонимности слова высокопоставленного европейского чиновника.

Несмотря на предыдущие санкции «Кремль до сих пор не изменил курс в отношении Украины», пишет агентство. Это ставит страны Европы перед «самым сложным вопросом – отказываться от поставок нефти из России, как это сделали в США, или нет».

Со ссылкой на высокопоставленные источники Рейтер сообщает, что балтийские страны, включая Литву, настаивают на таких ограничительных мерах, но их от поспешных действий предостерегает Германия, мотивируя тем, что цены на энергоносители в Европе и так высоки.

По мнению неназванных Рейтер дипломатов, эмбарго на энергоресурсы могут ввести в случае «массированной бомбардировки Киева» или использования «химического оружия».

Власти России ранее предупреждали, что санкции ЕС могут привести к закрытию газопроводов в Европу. Между тем страны ЕС получают до 40% требуемого им газа из российских источников, а крупнейшим потребителем газа и нефти является Германия.

В понедельник санкции обсудят министры иностранных дел стран Евросоюза.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля