Сегодня: г.

В Евросоюзе обеспокоились конфликтом политических сил в Ираке

штурм Зеленой зоны в Багдаде, кадр видео. источник: соцсети

В Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) выразили обеспокоенность ЕС продолжающимися протестами в Багдаде и их потенциальной эскалацией.

«Мы призываем все стороны проявлять сдержанность, чтобы предотвратить дальнейшее насилие», — сказано в коммюнике представителя ЕВС, который Брюссель опубликовал в воскресенье.

В документе указано, что «политические силы должны решать вопросы путем конструктивного политического диалога в конституционных рамках».

Также ЕВС отмечает, что «хотя право на мирный протест имеет важное значение для демократии, необходимо уважать законы и государственные институты».

Накануне Associated Press сообщило, что сторонники влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садра, которые выступают против назначения нового премьера Ирака, в субботу уже второй раз за неделю ворвались в здание парламента на территории Зеленой зоны Багдада, где расположены государственные чреждения и иностранные посольства.

Протесты в столице Ирака начались в минувшую среду. Сотни протестующих, несмотря на призывы премьера Мустафы аль-Каземи немедленно разойтись, прорвались в здание парламента.

Это самые масштабные акции протеста в Ираке с октября прошлого года, когда в стране проходили выборы. Сейчас они связаны с выдвижением от блока «Координационная структура», возглавляемого шиитскими партиями, поддерживаемыми Ираном, кандидатуры Мухаммеда ас-Судани на пост премьер-министра страны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля