Сегодня: г.

В ФРГ возбуждено более 140 дел против сторонников спецоперации на Украине

Полиция и прокуратура нескольких регионов Германии расследуют более 140 дел об одобрении спецоперации России на Украине, пишет NTV.de. Большая часть из них касается использования буквы Z, которая стала символом поддержки российских военных.

Одной из первых о возбуждении дел против сторонников боевых действий на Украине сообщила редакция Network Germany со ссылкой на запрос в немецкие МВД, Минюст, а также госорганы, отвечающие за угрозыск в регионах страны. Только в Саксонии-Анхальт с 24 февраля (начало спецоперации) было зарегистрировано не менее 19 нарушений закона, в 17 из них было зафиксировано использование буквы Z. Еще 17 дел было возбуждено в Гамбурге (16 из них связано с буквой Z). В Северной Рейн-Вестфалии в работе находится 37 дел, из которых с символикой российских войск связано 22 расследования. Кроме того, зафиксировано не менее 100 случаев порчи имущества, в некоторых из которых также использовалась буква Z. При этом журналисты отмечают, что не все регионы возбуждают отдельные дела об использовании символики российских военных, поэтому на самом деле расследований может быть еще больше. Глава Минюста Германии Георг Айзенрайх еще в конце марта заявил, что каждый в Германии может высказывать свое мнение, но «свобода слова заканчивается там, где начинается уголовное право».

Z и V в России

Россияне, которые относятся к символам Z и V без уважения, могут стать фигурантами административных или уголовных дел:

  • 9 марта жителя Сургута оштрафовали на 40 тыс. рублей за дискредитацию вооруженных сил России. «Это был комментарий под одним из постов „ВКонтакте“. Пост был о том, что военные России раскрыли значение знаков Z на спецтехнике. Под этим постом гражданин писал негативные комментарии: Z — засранцы», — пояснила местному изданию NEFT начальник пресс-службы УМВД по ХМАО Ольга Абмайкина.
  • 21 марта суд в Краснодаре назначил местному жителю Александру Кондратьеву штраф в размере 30 тыс. рублей за плевок в букву Z на баннере «Z#СвоихНеБросаем». Мужчину признали виновным по статье о дискредитации Вооруженных сил России.
  • 25 марта стало известно, что против ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой завели уголовное дело по статье о фейках про российскую армию. По словам журналистки, поводом стали посты в ее телеграм-канале. В частности, она назвала знак Z «синонимом агрессии, смертей, боли и бессовестных манипуляций». Евлоева добавила, что уголовное дело никак не повлияет на ее позицию.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля