Сегодня: г.

В Госдуме обнаружили европейскую организацию, пытающуюся повлиять на российские выборы

фото: василий пискарев. источник: википедия

Европейскую организацию, пытавшуюся рекомендовать гражданам РФ изменить избирательное и антиэкстремистское законодательство, выявила комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Это — «Европейская платформа за демократические выборы» (ЕРDE).

Председатель комиссии Василий Пискарев сообщил в субботу журналистам , что в пакете рекомендаций этой организации, «подготовленных за немецкие деньги», есть требование «аннулировать положения законодательства о борьбе с экстремизмом, отменить нормы об иностранных агентах», лишить Генпрокуратуру РФ ее полномочий «по блокировке деструктивной информации», а также пересмотреть порядок взаимодействия ЦИК РФ со СМИ.

Пискарев отметил, что рекомендации по избирательной реформе распространяются EPDE при финансовой поддержке МИД ФРГ. Работе этой организации, по данным депутата, оказывают содействие ряд нежелательных в РФ зарубежных НПО: Германский фонд Маршалла Соединенных Штатов (США), Открытой России (Великобритания). Черноморский фонд регионального сотрудничества (Румыния).

Как сказал парламентарий, «советчики из Германии предлагают отменить именно те нормы, которые защищают наших избирателей от внешнего давления, а органы власти — от проникновения в них сторонников экстремистской и террористической идеологии».

Он назвал это «грубым вмешательством в наши внутренние дела» и подчеркнул, что «избирателям навязывают аффилированных и выгодных Западу кандидатов, лишая их той самой «свободы выбора», за которую и ратует на словах Запад.

За последние три года, по словам Пискарева, комиссией зафиксированы многочисленные попытки вмешаться в российские выборы со стороны указанной структуры. Материалы о ее деятельности направлены в МИД РФ «для рассмотрения в рамках компетенции».

Кроме вышесказанного, Пискарев также отметил необходимость усилить в России профилактическую работу с молодежью на фоне попыток ее вербовки Украиной. По его словам, участились «случаи вербовки украинскими спецслужбами молодых людей в различных регионах России и побуждения их к совершению терактов и иных противоправных действий».

Председатель комиссии Госдумы заявил, что важную роль в предотвращении беды и оказанию помощи сотрудникам спецслужб, «принимающим меры по пресечению проявлений терроризма и экстремизма», может сыграть «внимательность граждан».

Также депутат сообщил, что сейчас разрабатываются поправки в законодательство, которые позволят пресекать «любые попытки финансировать противника» в условиях СВО.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля