Сегодня: г.

В Харькове заявили о создании нового спецподразделения «Азов»

Завод «Азовсталь». Фото: соцсети

Украинские власти объявили о формировании нового подразделения сил специальных операций «Азов» — ранее одноименный батальон и впоследствии полк «Азов» был признан в РФ националистическим и экстремистским и запрещен по российскому законодательству.

Как сообщают украинские СМИ, о создании нового спецподразделения было объявлено в Харькове 29 мая. Называется имя командира — Анатолий Сидоренко.

В заявлении нового «Азова» говорится, что «бойцы подразделения уже выполняют боевые задания в Харьковской области».

Прежний «Азов» был сформирован в 2014 году в Мариуполе из добровольцев и вскоре вошел в состав Нацгвардии Украины. Подразделение понесло большие потери весной 2022 года в процессе перехода города под контроль ВС РФ, при этом значительное количество бойцов в течение почти трех месяцев оставались на территории завода «Азовсталь». С середины мая «Азов» постепенно прекращал сопротивление, группами военные начали сдаваться в плен.

Минобороны РФ заявляли, что всего с 16 мая сдались более 2,4 тысячи военных, находившихся на «Азовстали».

Согласно заявлениям властей ДНР, все пленные «Азова» в настоящее время содержатся в тюрьмах на территории республики. Глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что планируется провести «международный трибунал». При этом в России высказывались мнения о том, что пленным в результате может грозить смертная казнь. В частности, сенатор Андрей Клишас заявилял, что российский мораторий на высшую меру «на территориях суверенных государств ДНР и ЛНР не действует».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля