Сегодня: г.

В Израиле пригрозили санкциями на случай закрытия «Сохнута» в России

Фото: pixabay.com

Израильский премьер-министр Яир Лапид поручил МИД страны подготовить серию «политических мер» в отношении России на случай, если Москва примет решение о закрытии представительства еврейского агентства «Сохнут».

Как пишет издание Israel Hayome, Лапид остался недоволен тем, что членам делегации Израиля, которые пытались вылететь в РФ для переговоров по дальнейшему функционированию представительства в стране, не выдали визы. Теперь премьер Израиля намерен пойти другим путем, «повысив цену» за возможное закрытие «Сохнута» РФ.

Между тем экс-посол Израиля в России и Украине Цви Маген уточнил, что его страна рассматривает несколько вариантов ответа на действия России. В частности, еврейское государство может изменить свою нейтральную позицию относительно спецоперации РФ на Украине. Также «Израиль может присоединиться к санкциям Запада в отношении России».

Ранее Лапид провел совещание по ситуации с агентством «Сохнут» в России. Он отметил, что отношения с РФ важны для его страны. Однако возможное закрытие агентства в РФ будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран.

21 июля Минюст попросил ликвидировать представительство агентства в Российской Федерации. Агентство «Сохнут» занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам. Между тем спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что намерения РФ не связаны с попыткой воспрепятствовать усилившейся эмиграции евреев из России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля