Сегодня: г.

В Каракалпакстане досрочно завершится режим ЧП

фото: Нукус. источник: википедия

Режим чрезвычайной ситуации на территории автономной Республики Каракалпакстан завершится не 2 августа, а 21 июля, то есть, завтра. Это следует из указа, опубликованного на сайте главы Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В нем написано: «Прекратить досрочно с 05 часов 00 минут 21 июля 2022 года действие чрезвычайного положения введенного указом президента Республики Узбекистан от 2 июля 2022 года».

Это решение было принято после обращения Жокаргы Кенеса — высшего законодательного органа Каракалпакии — для восстановления общественного порядка.

Мирзиёев ввел чрезвычайное положение в Каракалпакии из-за протестов, которые начались 1 июля из-за предложенных властями Узбекистана изменений в Конституции. Согласно проекту, Каракалпакстан лишился бы суверенитета и потерял бы право выйти из состава страны по результатам референдума.

В ночь на 2 июля правоохранительные органы Узбекистана начали разгон протестующих. В столице региона Нукусе весь день слышали стрельбу, туда прилетел вечером Мирзиёев и пообещал, что поправки в Конституцию вноситься не будут.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля