Сегодня: г.

В Казахстане сообщили об отказе Токаева от российского ордена

Фото: Global Look Press

Ранее казахстанский политолог Ербол Едилов сообщил в своем Telegram-канале, что Москва якобы предложила наградить Токаева орденом Александра Невского.

Президент Казахстана поблагодарил принимающую сторону за оказанную честь, однако отказался от награды, сославшись на то, что принял решение не принимать ни отечественные, ни зарубежные награды в статусе главы государства. 

«По этой же причине во время недавнего визита в Бишкек президент отказался от высшего кыргызского ордена "Манас" I степени"», — уточнил политолог.

В свою очередь пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай в ответ на запрос агентства подтвердил эти сведения.

Накануне Токаев принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Он появился на сцене вместе с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе своего выступления он заявил, что Казахстан не собирается признавать Донецкую и Луганскую народные республики, назвав их «квазигосударственными» территориями.

Он объяснил свою позицию тем, что если следовать принципу права наций на самоопределение, на планете может образоваться более пятисот государств, что приведет к хаосу.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля