Сегодня: г.

В Киеве описали «формулу Украины» по мирному соглашению

Источник: ru.wikipedia.org

Советник офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в Киеве уже разработана политическая формула, которая должна быть положена в основу будущего договора по урегулированию украинского кризиса.

Основа договоренностей была очерчена Подоляком в комментарии изданию «Медуза» (признана в РФ СМИ-иноагентом) следующим образом: «У нас есть формула, которую мы положили на стол переговоров — украинская модель гарантий безопасности. Она предполагает, что не будет двустороннего договора Россия — Украина. Будет многосторонний договор, пакетное соглашение, в котором участие примет ряд стран — их количество еще обсуждается. Пять или семь стран».

Советник Зелинского уточнил при этом, что украинская сторона хочет, чтобы страны-партнеры, которые будут подписывать гарантии безопасности Украины, были выбраны из числа обладающих «возможностями»,  равными тем, которыми располагает РФ,  и по обычному, и по ядерному вооружениям.

В части возможного будущего статуса Украины, каким его видит офис Зеленского, Подоляк отметил следующее. Для страны предлагается швейцарская  модель армии с ограниченным объемом резервов. Это, как  было сказано, «оптимальная модель для такой страны, как Украина, при нейтральном статусе».  Что же касается численности и развертывания такой армии, это, как было сказан, «как раз проговаривается».

Кроме того, говоря о периоде после завершения конфликта, Полодяк затронул и вопрос отмены санкций. Она, как обозначил советник офиса президента Украины,  «должна быть привязана к конкретным действиям…  Я бы не сказал, что есть привязка санкций к компенсациям». Однако этот вопрос, судя по опубликованному комментарию, Киев готов отдать на «корпоративное, коллегиальное решение Европы и США».

Читайте также: «Подоляк: встреча Зеленского и Путина может состояться «в ближайшие недели»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля