Сегодня: г.

В Киеве рассказали о дальнейшей судьбе 144 освобожденных пленных

Источник фото: скрин видео.

Представитель украинской разведки по фамилии Юсов рассказал западным СМИ, что большая часть 144 освобожденных военнопленных вернулась на родину с серьезными травмами различной степени.

Сейчас их отправляют на обследование, лечение и оздоровление. Удалось также связаться с их командирами и семьями. Затем освобожденных ждет длительный процесс реабилитации и возвращение к нормальной жизни. Более 85 человек поедут домой.

Представитель Главного разведывательного управления пока не стал оглашать подробную информацию об условиях, в которых содержали пленных.

«Сегодня мы уже знаем, что условия содержания не всегда полностью соответствовали Женевской конвенции. Но — терпимо, тем более, что речь идет о защитниках «Азовстали». При этом, конечно, было психологическое давление, и пленных заставляли работать», — сообщил разведчик.

Он посетовал, что медицинская помощь военнопленным во многих случаях запоздала. В противном случае их состояние было бы намного лучше. Юсов сообщил, что будет проведено расследование того, насколько виноваты в этом россияне.

По его словам, среди 144 освобожденных были 23 офицера, 69 сержантов и старших военнослужащих. Самому молодому военнопленному 19 лет, самому старшему – 65.

Киев не раскрывает сведений о российских солдатах, которых вернули Москве. Однако Юсов заверил, что обмен был равноправным, и подробная информация о нем позже будет обнародована.

Читайте также: «СК заявил, что 95% военнопленных ДНР на Украине подвергались пыткам»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля