Сегодня: г.

В Китае выявили первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8

В провинции Хэнань в Китае впервые зафиксировали случай заражения человека птичьим гриппом H3N8, сообщила 26 апреля Национальная комиссия по здравоохранению КНР. Впрочем, широкое распространение вируса китайские специалисты считают маловероятным.

Вирус гриппа H3N8 (подтип вируса А) был обнаружен у четырехлетнего жителя городского округа Чжумадянь. Первые симптомы заболевания появились у ребенка 5 апреля, а спустя пять дней его госпитализировали по причине ухудшения состояния. Заражение штаммом H3N8 было подтверждено после анализов 24 апреля. Китайские эпидемиологи проверили родственников ребенка, но ни у кого из них H3N8 обнаружен не был. «Согласно первоначальным выводам специалистов, вирус H3N8 имеет птичье происхождение и пока не получил способности эффективно заражать людей», — говорится в заявлении Национальной комиссии по здравоохранению КНР.

«Этот инцидент — результат случайной межвидовой передачи вируса от птицы к человеку, риск крупномасштабной эпидемии низкий», — отметили китайские медики.

Национальная комиссия по здравоохранению КНР подчеркнула, что заражение в провинции Хэнань представляет собой первое обнаружение H3N8 у человека. Ранее вирус встречался у лошадей, собак, птиц и тюленей в разных частях планеты. Непосредственно в Хэнане ребенок мог заразиться гриппом от кур, которых разводит его семья. Также рядом с домом обитают дикие утки. В качестве меры безопасности китайские власти рекомендуют жителям Китая избегать контактов с птицами в повседневном быту, уделять особое внимание пищевой гигиене, отделять сырые продукты от готовых при работе на кухне. «Лица с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний должны носить маски и оперативно обращаться за медицинской помощью», — предупредили власти Китая.

  • РБК добавляет, что в феврале 2021 года глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила первый в России случай заражения человека птичьим гриппом H5N8 и высказала предположение, что этот штамм может мутировать и приобрести способности передаваться от человека к человеку. Пока что информации о массовых заражениях россиян птичьим гриппом H5N8 не было.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что ранее люди заражались не менее, чем тремя разными штаммами птичьего гриппа (H5N1, H7N9, H9N2). Передачи заболевания от человека к человеку не зафиксировано.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 40 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля