Сегодня: г.

В Кремле пообещали ответные меры в случае прекращения выдачи россиянам шенгенских виз

Дмитрий Песков заявил, что в Москве не исключают принятия решения на уровне ЕС о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам. Он напомнил, что страны Северной Америки и Европы состязаются в принятии недружественных  мер против России. Поскольку  арсенал мер,  которые, по мнению западных политиков,  способны оказать давление на российские власти  и заставить их изменить позицию, иссякает, « принимаются все более нерациональные,  неразумные  и трудно объяснимые решения».  

«Исключать действий эмоционального характера мы не можем», — сказал Песков, отнеся к таким действиям возможный запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз.  

«Это было бы очень плохо и неминуемо повлекло бы ответную реакцию», — подчеркнул он. 

Песков отметил, что в Кремле надеятся «на сохранение хоть небольшой доли трезвости мышления у наших оппонентов»: о том, что подобные надежды не напрасны, по его словам, свидетельствует история с калининградским транзитом, когда «ростки здравого смысла» все-таки  пробились  «через пелену бессознательного состояния» оппонентов. 

Комментируя частный случай, связанный с намерением финских парламентских партий обратиться к правительству Суоми с требованием запретить выдачу туристических виз россиянам, Песков сказал, что Россия на это отреагирует крайне негативно.

Он выразил надежду, что «в прикладном плане это решение не найдёт применения». 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля