Сегодня: г.

В Литве предложили впускать россиян в страну только после ответа на вопрос «чей Крым?»

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Фото: Global Look Press

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил впускать россиян в Литву только после ответа на вопрос «чей Крым?», уточнив, что въезд в страну тех, кто признает Крым российским, «не соответствует интересам национальной безопасности Литвы». Об таком заявлении главы внешнеполитического ведомства Литвы в среду сообщает ТАСС со ссылкой на портал Delfi.

По мнению министра, у сотрудников пограничной службы есть полное право поинтересоваться у граждан России их позицией по поводу действий Российской Федерации на Украине, а также спросить «чей Крым?».

«Исходя из ответа, что человек, пересекающий границу Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, скажет, что, по его мнению, Крым не оккупирован, можно предположить, что допуск этого лица не отвечает интересам национальной безопасности», — цитирует заявление Ландсбергиса агентство. Он подчеркнул, что это условие может послужить причиной для отказа во въезде.

Ранее министр иностранных дел Литвы высказывался о том, что страны Евросоюза должны незамедлительно аннулировать выданные ранее россиянам туристические многократные шенгенские визы. Министр обороны РФ Сергей Шойгу охарактеризовал такие «русофобские идеи» проявлением «нацистской политики».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля