Сегодня: г.

В Мариуполе вместе с украинскими морпехами в плен сдался британский наемник

Фото: pixabay.com

Сегодня стало известно, что один из британских наемников Айден Айслин (более известный как Cossackgrundi) вместе с батальоном морской пехоты Украины сдался в плен российским военным в Мариуполе. Об этом сообщает один из военных ТГ-каналов.

После того, как Айслин попал на Украину, он продолжал вести свою страничку в соцсети и раздавать интервью британским СМИ. Сообщается, что перед тем, как сдаться в плен, британский боевик позвонил другу и пожаловался на свое положение. Он эмоционально описал отсутствие боеприпасов и еды у украинских военных, и поделился, что у них не осталось иных вариантов, кроме как выйти с белым флагом к русским. Британец также рассказал, что вместе с другими украинскими военными он пытался вырваться из Мариуполя, переодевшись в гражданскую одежду.

ТГ-канал приводит данные, что ранее Айден Айслин служил наемником на стороне РПК (Рабочая Партия Курдистана, признана террористической организацией многими странами мира, а также Евросоюзом) во время войны в Сирии, а после решил отправиться на Украину, где находился на службе уже несколько лет.

О других иностранных наемниках, возможно, тоже сдавшихся вместе с ним в плен, не сообщается.

Напомним, что вчера около 160 украинских морских пехотинцев сдались в плен в Мариуполе. Они вышли к российским военным из здания завода «Азовсталь», в количестве примерно в пять раз больше, чем бойцов Вооруженных сил России.

По данным TГ-канала «Оперативные сводки», в катакомбах под «Азовсталью» находятся около 240 иностранцев, среди которых есть офицеры НАТО и Французского иностранного легиона, персонал биолаборатории и еще 300 человек охраны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля