Сегодня: г.

В Минобороны РФ рассказали о срыве операции по эвакуации населения

Фото: Геннадий Черкасов

***

Вся информация по организации эвакуации мирного населения была вчера доведена до официальных представителей киевских властей, посольств, ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста. Киев ответил только сегодня в 7:10. Он дал согласие, но отказался от гумкоридоров в сторону РФ. Население не было оповещено. «Ничем другим как цинизмом в отношении к своим собственным гражданам это назвать нельзя», — заявил Мизинцев.

***

В Минобороны РФ назвали абсурдным требование Киева обеспечить эвакуацию населения из населенных пунктов Буча, Бородянка, Ирпень, Дымер и Иванково Киевской области, а также Липци и Стрилеча Харьковской области, которые уже находятся под контролем Вооруженных сил РФ. Никто из жителей этих населенных пунктов желания эвакуироваться не изъявлял.

По оценке российской стороны, «украинское руководство полностью утратило контроль над положением дел в своей собственной стране, несостоятельно и неспособно решать какие-либо вопросы, находясь под жестким влиянием радикалов».

***

К 13:00 украинской стороной не выполнено ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров. Это подтверждено видеонаблюдением с беспилотников. Напротив, установлено, что националисты под угрозой физической расправы просто не выпускают мирных жителей и иностранных граждан из указанных населенных пунктов.

***

Разведка фиксирует интенсивное перемещение подразделений ВСУ на переднем крае. Артиллерийский и минометный огонь не прекращался ни на секунду.

Зафиксировано 172 обстрела со стороны вооруженных сил Украины и нацбатов.

***

Мэр города Сумы Лысенко Александр Николаевич с командиром нацбата в 11:05 официально заявили: «Никаких зеленых коридоров не будет, ни один мирный житель не выйдет в Россию, а те, кто попытается это сделать будут расстреляны».

«На лицо признаки никем неконтролируемой агонии со стороны боевиков националистических батальонов, а также их пособников в должностях мэров и глав населенных пунктов», — делает вывод Мизинцев.

***

Минобороны РФ пообещало обязательно рассказать о действиях и бездействии, о предательстве и лжи официальных и неофициальных должностных лиц, которым безразлична судьба собственного народа.

***

Военное ведомство привело данные о том, что 6 марта в Харькове, Сумах и других городах зафиксированы многочисленные факты, когда боевики нацбатов расстреливали мирных граждан, обвиняя их в пособничестве России.

На Украине радикалы удерживают в заложниках в качестве «живого щита» 1634 иностранца, в том числе граждан Иордании, Египта, Вьетнама, Индонезии, Танзании, Китая, Ганы, Пакистана, Туниса, Замбии, Казахстана, Сербии, Турции, Того, Великобритании, Бенина.

***

На Украину из РФ доставлено 882 тонны гуманитарных грузов, населению освобожденных районов передано 325 тонн предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.

***

Из Сирии доставлено 50 тонн продовольствия, а из Нагорного Карабаха 14 тонн предметов первой необходимости для последующей передачи населению Киевской и Запорожской областей.

Путин провел разговор с председателем Евросовета Мищелем. Российский лидер заявил, что украинские нацбатальоны препятствуют эвакуации населения, прибегая к насилию в отношении жителей и провокациям.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля