Сегодня: г.

В некоторых регионах России «Бессмертный полк» пройдет онлайн

Фото: Наталия Губернаторова

В этом году шествие «Бессмертного полка» состоится в России в традиционной форме. Между тем, в ряде регионов условия безопасности могут не позволить провести шествие в очной форме, и оно состоится онлайн. Об этом рассказал на пресс-конференции сопредседатель всероссийского движения «Бессмертный полк» Сергей Макаров.

— Где-то оффлайновое шествие может не состояться из-за пандемии, где-то по иным причинам, — прокомментировал Макаров. — В любом случае, главное для нас — обеспечить безопасность всем участникам «Бессмертного полка».

Аналогичным образом обстоит дело и с шествиями в других странах мира. По словам организатора, в более чем 120 странах мира есть желающие провести шествие, однако в ряде случаев это небезопасно, а некоторые страны просто запретили его проведение.

— Наши активисты — люди абсолютно законопослушные, поэтому будут приниматься все меры в рамках закона, чтобы почтить память наших победителей, чтобы не дать врагам присвоить нашу Победу. И уж точно нельзя допустить, чтобы ширилось «альтернативное» движение — шествий неонацистов.

Напомним, что движение «Бессмертный полк» получило всероссийский масштаб в 2015 году, когда в ознаменование 70-летия Победы в Москве состоялось шествие с участием президента России Владимира Путина, других официальных лиц. В 2020 году из-за пандемии «Бессмертный полк» 9 мая не проводился. В этом году раздаются угрозы в адрес потенциальных участников шествия в городах Украины, где проводится специальная военная операция Вооруженных сил России, целью которой, в частности, заявлена денацификация соседней страны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля