Сегодня: г.

В ООН призвали прекратить боестолкновения в Мариуполе

Фото: Global Look Press

Кризисный координатор ООН по Украине Амин Авад призвал немедленно прекратить боевые действия в Мариуполе, чтобы дать возможность мирному населению покинуть зону боев.  

В заявлении Авада говорится: «Нам нужна пауза в боевых действиях прямо сейчас для спасения жизней. Чем дольше мы будем ждать, тем больше жизней будут подвергаться опасности». Координатор ООН также подчеркнул, что мирным жителям должно быть позволено немедленно и безопасно эвакуироваться, так как «завтра может быть слишком поздно».

Ранее сегодня Международный комитет Красного Креста также призвал немедленно обеспечить гуманитарный доступ для эвакуации из города и, в том числе, с завода «Азовсталь», и заявил, что готов помочь в согласовании необходимых  организационных мер.

Также сообщалось, что в ходе телефонного разговора глава Евросовета Шарля Мишеля с президентом РФ прозвучал призыв открыть «гуманитарные коридоры» из Мариуполя. В свою очередь Владимир Путин  сообщил представителю ЕС о том, что «гуманитарные коридоры » российской стороной открываются ежедневно, и что ВС РФ  отдан приказ отменить штурм «Азовстали», а всем сложившим оружие гарантировано сохранение  жизни.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля