Сегодня: г.

В палате представителей США обсудят запрет импорта нефти из России

Нэнси Пелоси. Фото: Яндекс.Дзен

Палата представителей США изучает возможность разработать законопроект, запрещающий импорт нефти и газа из России в Штаты, заявила спикер нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси. Также проект предполагает усложнение торговых отношений между Россией и Белоруссией, что станет первым шагом к отмене доступа РФ в ВТО.

Ранее сенаторы от обеих палат конгресса США вносили на рассмотрение законопроект о запрете на импорт энергоносителей из России в связи с событиями на Украине. Законопроект среди прочего предполагал объявление чрезвычайного положения в США в связи с «угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике» США. На основании режима ЧП, как следует из документа, президент США должен объявить о полном запрете на ввоз сырой нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля из России.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя инициативу, заявляла, что российский импорт энергоресурсов в Штаты составляет лишь США не 10% от ввозимого объёма. Она добавила также, что власти предпринимают шаги по «снижению статуса России как поставщика энергетики со временем». В числе таких мер представитель Белого дома указала остановку запуска «Северного потока-2».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля