Сегодня: г.

В «пляжных» регионах не ждут прогнозируемого Ростуризмом рекордного потока отдыхающих

Фото: pixabay.com

В Ростуризме считают, что этим летом на юге России отдохнут на 30% больше туристов, чем в прошлогодний сезон. Однако, значительно более скромные прогнозы дают местные администрации, сообщает РБК,

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова на прошлой неделе сообщала, что количество туристов, которые будут отдыхать в России этим летом, превысит 31 млн человек. В зависимости от выбранного региона их рост составит от 4 до 30%.

Понятно, больше всего отдыхающих ожидается на юге — в высокий сезон Ростуризм прогнозирует приезд туда до 8 млн человек. Причем, это только потенциальное число туристов, что будут останавливаться в классифицированных объектах размещения — гостиницах и прочих.

А если прибавить тех, кто будет проживать в частном секторе, получится еще больше.

Однако, в Сочи планируют принять за сезон около 4,5 млн гостей, в том числе тех, кто приедет и на территорию Имеритинской низменности, которая вышла из состава Сочи в декабре 2020 года. Таким образом, в городе считают, что турпоток вырастет по сравнению с прошлогодним сезоном лишь на 10% — тогда Сочи принял 4,1 млн отдыхающих.

При количество отдыхающих даже не достигнет допандемийного уровня, когда в 2019 году в Сочи приехали прочти 5 млн человек.

Гостиницы города, как отмечает издание, на летние месяцы уже забронированы почти наполовину, а некоторые санатории и пансионаты и на 80%.

Что касается всего Краснодарского края, где есть еще курорты Геленджик, Анапа, Горячий ключ, то роста турпотока в этом году не ждут нигде. Кубань рассчитывает принять этим летом столько же отдыхающих, сколько их было и в 2021 году — почти 8,9 млн человек.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля