Сегодня: г.

В Раде уточнили механизм запрета оппозиционных партий

Фото: pixabay.com

Представитель Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря заявила, что решение о запрете деятельности ряда оппозиционных партий, указанных Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, примет суд, сообщило РИА Новости.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на время военного положения в стране СНБО Украины остановил любую деятельность ряда политических партий.

Среди них: «Партия Шария», «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Оппозиционный блок», «Блок Владимира Сальдо», «Левая оппозиция», Прогрессивная социалистическая партия Украины, «Наш»,«Союз левых сил», «Держава», «Социалисты», Социалистическая партия Украины.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» заявили в воскресенье, что это решение не имеет законных оснований и выразили намерение его оспорить.

Совгиря написала в Telegram-канале, что Минюсту Украины «предоставлено поручение обратиться с соответствующим иском в суд для запрета деятельности указанных в решении… политических партий»

Она также добавила, что рассмотрение дела подсудно Окружному административному суду Киева.

«Ожидаем от Министерства юстиции Украины неотложного представления искового заявления в ОАСК о запрете деятельности таких партий», — заявила представитель Рады в Конституционном суде.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля