Сегодня: г.

В Риге во время сноса раскололась скульптура «Мать-Родина»

Источник: ru.wikipedia.org

Портал TVNET опубликовал видео, свидетельствующее о том, что в ходе демонтажа памятника Освободителям Риги, его составная часть – скульптура «Мать-Родина», была намеренно уничтожена: при сносе ее столкнули с постамента тяжелой техникой, после чего она упала и раскололась.

Как напоминает РИА Новости, ранее мэр Риги Мартиньш Стакис заявлял, что памятник Освободителям Риги после сноса будет уничтожен, потому что Музей оккупации не признал ни одну из его частей художественной ценностью.

Однако директор музея Солвита Виба отказалась подтвердить проведение такой экспертизы, заявив, что учреждение не оценивало памятник с точки зрения художественной ценности, так как  не имеет соответствующих полномочий, а высказывание мэра Риги породило недоразумение.

Вместе с тем, как отмечает агентство, есть, напротив, свидетельства того, что вопрос сохранения скульптур мог быть рассмотрен латвийскими учреждениями культуры положительно.

В пример приводится заявление директора Латвийского национального художественного музея Мары Лаце, которая говорила, что ей, как историку искусства, небезразлична судьба одной из частей памятника — как раз уничтоженной сегодня женской скульптуры. По ее оценке весомую ценность представляли  художественные средства, использованные  автором монумента, которые   «соответствовали актуальным художественным критериям своего времени».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля