Сегодня: г.

В Роспотребнадзоре оценили риск завоза оспы обезьян в Россию

В России усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе, чтобы не допустить завоз оспы обезьян в страну. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Как подчеркнули в ведомстве, на сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. «Риск завоза инфекции оценивается как низкий», — добавили в Роспотребнадзоре. В пресс-службе также отметили, что для быстрого выявления возможных случаев заболевания Центр вирусологии «Вектор» уже создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. Это позволит проводить тестирование во внелабораторных условиях.

Вспышка оспы обезьян 2022 года

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, симптомы которого схожи с симптомами натуральной оспой. Источником инфекции являются грызуны и приматы, но были случаи, когда заболевание передавалась от человека к человеку. Вспышки болезни в основном наблюдались в отдаленных районах Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Чаще всего обезьянью оспу диагностируют у больных в возрасте до 16 лет. Болезнь характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией и появлением высыпаний на теле. Летальный исход наблюдается у 10% пациентов — в основном невакцинированных от натуральной оспы. Специфического лечения или вакцины от оспы обезьян не существует. Вспышка обезьяньей оспы 2022 года началась в Великобритании 29 апреля. Болезнь была выявлена у жителя страны, вернувшегося из Нигерии. К 18 мая общее число носителей обезьяньей оспы выросло до девяти. Как сообщает Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства, начато срочное расследование, чтобы установить, все детали случаев заражения. Кроме того, случаи обезьяньей оспы были выявлены в Португалии, Испании и США. Власти Мадрида информировали, что болезнь была выявлена у семи человек и еще 22 пациента находятся под подозрением на заражение. В городе объявлена санитарная тревога. В Португалии в регионе Лиссабон было выявлено 20 предполагаемых случаев оспы обезьян. «Все случаи были среди мужчин, большинство из которых молодые»,— приводит агентство AFP выдержку из сообщения португальского Минздрава. 19 мая первый случай заражения оспой обезьян был также выявлен в американском штате Массачусетс. По сообщению местного департамента здравоохранения, болезнь была обнаружена у взрослого мужчины, недавно побывавшего в Канаде.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля