Сегодня: г.

В России поймали стаю «оборотней»: Неожиданный эффект от спецоперации

Фото: Zamir Usmanov / globallookpress.com

Проректор Российской таможенной академии Залим Керефов, арестованный за наркоторговлю, покончил с собой в СИЗО. Ранее был задержан экс-замглавы МЧС, арестованы несколько генералов МВД и ещё несколько руководителей разного уровня из ФТС. Источник Царьграда полагает, что это – только первый этап большой кампании по наведению порядка в рядах силовых ведомств. А смерть Керефова, возможно, совсем не случайна.

Формально бывших и действующих (пока ещё) офицеров с большими звёздами на погонах брали «за другое» – то есть не имеющее прямого отношения к сегодняшним событиям на Украине. А из-за коррупции, злоупотребления и даже участия в откровенном криминале.

Госконтракты с самим собой

Проректору Российской таможенной академии Залиму Керефову было всего 37 лет – буквально через две недели, 1 августа, ему исполнилось бы 38. Но он до этого дня не дожил: в субботу, 16 июля, его обнаружили мёртвым в одиночке СИЗО, куда Керефов попал после возбуждения против него уголовного дела о торговле наркотиками в даркнете.

Он сделал просто шикарную карьеру: хотя официальную биографию в открытом доступе отыскать практически невозможно, нам удалось выяснить некоторые детали.

Керефов, по нашим данным, уроженец Нальчика, получил высшее образование в IT-сфере. В 2005-м в столице Кабардино-Балкарии зарегистрировал свою первую фирму (в форме ИП), которая занималась торговлей носителями информации – проще говоря, дисками (тогда это ещё было популярно), а также продажей бытовой техники.

Спустя три года закрыл и, перебравшись в Москву, основал в Люберцах ООО «Электронный сервис», специализировавшееся на реализации компьютерной и оргтехники и программного обеспечения. Что примечательно – компания (руководителем значилась женщина, которая также выступала директором нескольких десятков других фирм) выполнила в 2011 году три контракта для Российской таможенной академии.

Сначала был поставщиком для Таможенной академии, а потом стал её проректором. Фото: скриншот с сайта checko.ru

В общей сумме на 3 миллиона рублей: поставка бумаги (1,6 млн) и оргтехники (905 тысяч) и предоставление услуг по техобслуживанию и ремонту компьютеров.

Просуществовала фирма семь лет.

При этом Керефов Залим Хамидович успел в 2015-м оформить ещё одно ИП – в дачном посёлке Красково, тоже в Люберцах, но профиль, совсем далёкий от IT и компьютеров: основное направление деятельности – разведение птицы, а также выращивание сельхозкультур. И хотя деятельность велась всего пару лет (до 19 июля 2017 года), каким-то образом уже после закрытия фирма Керефова успела оказать всё той же Таможенной академии, в рамках госконтракта от 5 апреля 2018-го, услугу «по дополнительному профессиональному образованию» – на 930 тысяч рублей.

Контракт заключён в виде закупки у единственного поставщика.

Очень любопытная закупка. Как она прошла ранее мимо проверяющих – загадка. Скриншот из документов с сайта Госзакупок

Причём, что ещё более любопытно, в качестве контактов указана рабочая электронная почта Залима Керефова в самом вузе и телефон, номер которого также принадлежит образовательному учреждению.

То есть контракт с самим собой Керефов заключил, уже будучи проректором РТА (все записи о нём удалены теперь, но мы без труда восстановили веб-копию), а его ИП уже не существовал.

Заодно успел взять в лизинг на уже не действующий ИП пусть и не новый (2008 года выпуска), но вполне представительный внедорожник Mercedes-Benz GL 500 4MATIC (сейчас стоит примерно 2,5 млн). Вдобавок к Jaguar XF, который у него имелся.

Кстати, в 2015-м он успел попробовать себя ещё и в политике – баллотировался от ЛДПР там же, в Люберцах, в деревне Красково, в совет депутатов городского поселения Томилино. Местом работы указано ООО «Народ против коррупции», должность – начальник отдела информационных технологий.

На выборах, впрочем, не победил. Но вряд ли расстроился: получил вскоре место проректора Таможенной академии – в ранге директора центра информационных технологий.

Скриншот из веб-архива с сайта РТА. В списке присутствует фамилия ещё одного проректора, Дмитрия Першина, который также является фигурантом уголовного дела. Сейчас все данные о руководстве вуза недоступны

Вероятно, на посту проректора Залим Керефов через какое-то время заскучал. Или, может, показалось, что мало зарабатывает – по данным Царьграда, порядка 95 тысяч в месяц.

Администрация наркосети со служебного компьютера

Как бы то ни было, по версии ФСБ, с 2020 года он занялся сбытом наркотиков – в том числе, что примечательно, среди сотрудников РТА. Признательные показания, ставшие доказательствами преступной деятельности Керефова, как сообщили Царьграду в органах госбезопасности, против него дали три человека – проректор по финансово-экономическим вопросам Першин, начальник отделения работы со студентами Пономарёва и сотрудница отдела документального обеспечения Лошкарёва.

Подозреваемый администрировал сеть из пяти интернет-магазинов по продаже наркотиков в DarkNet, непосредственно осуществлял деловые переговоры с покупателями о размерах и стоимости доз, определял формы и механизмы финансовых взаиморасчётов, координировал деятельность курьеров по их расфасовке и адресной закладке, предоставлял информацию конечному потребителю о локациях закладок,

– уточнили в ФСБ России.

В ходе обысков в служебных кабинетах сотрудников РТА, пяти жилищах и нарколаборатории изъято 62 кг мефедрона (4-метилмеикатинон), 750 литров наркосодержащей жидкости, различные прекурсоры, высокотехнологичное лабораторное оборудование, в том числе химический реактор, а также наличка – 7 млн рублей и 31 тысяча долларов США,

– рассказали в Федеральной службе безопасности, сообщив, что Керефов, особо не скрываясь, рулил своим теневым бизнесом со служебного компьютера, используя криптографические мессенджеры.

Брали его с поличным, возбудив в отношении Керефова и подельников три уголовных дела по четырём статьям УК, включая производство наркотиков в особо крупном размере и незаконный сбыт в составе группы. По совокупности – до двадцати лет колонии.

Через неделю Залим Керефов ушёл из жизни в СИЗО.

Примечательно, что незадолго до ареста проректора РТА состоялась коллегия Федеральной таможенной службы, где особое внимание было уделено теме противодействия наркотрафику.

Таможня сдаёт. Добро!

Следует отметить, что арест Керефова не был единственным резонансным задержанием в ФТС.

Так, в Крыму был задержан замначальника таможни (руководитель отдела тылового обеспечения) Виктор Павленко. Майору инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, в марте 2021-го Крымская таможня заключила госконтракт с этой компанией на выполнение работ по капитальному ремонту ведомственного здания в Евпатории. В июне того же года таможня оформила ещё один контракт – с начальником отдела строительного контроля по объектам капитального строительства АО «Служба технического надзора».

Фишка в том, что никакого стройконтроля не было, акты о приёмке не подписывались и не согласовывались, хотя Павленко, подчёркивают в СКР, знал о наличии проблем, ему об этом сообщали в том числе подчинённые. Тем не менее, несмотря на то что контракт не был исполнен в полном объёме (недоделок насчитали на 3,5 с лишним миллиона рублей), подрядчик деньги получил.

Задержание Павленко. Оперативная съёмка СКР

И в Краснодарском крае по коррупционной статье взяли высокопоставленного (по региональным меркам) сотрудника ФТС – начальника отдела оперативного контроля Новороссийской таможни Юрия Чайса, который на тот момент уже исполнял обязанности замначальника подразделения и готовился получить повышение.

По материалам следствия, Чаус потребовал 6 млн рублей с директора компании, в отношении которого его коллеги из отдела дознания возбудили уголовное дело за неуплату таможенных пошлин. Для этого он привлёк своего знакомого, который вёл переговоры с бизнесменом от имени руководства Новороссийской таможни. Вроде договорились о сумме, но в какой-то момент информация протекла, о готовящейся взятке узнали оперативники госбезопасности (стоит ли упоминать, что именно это ведомство работало во всех случаях), фирмач, как сообщил источник Царьграда, написал заявление.

В общем, сделка – передача денег – проходила, по нашим данным, под бдительным присмотром наружки. Сначала сумму получил посредник, а на следующий день он передал деньги Чаусу.

Здесь, между тем, стоит обратить внимание вот на какой момент.

Ещё весной, буквально сразу после начала спецоперации на Украине, посыпались массовые жалобы от волонтёров и военкоров на отношение таможни в Ростовской области к пропуску грузов, предназначенных для военнослужащих и добровольцев, участвующих в боевых действиях. Тогда был громкий скандал, который вроде как удалось в конце концов разрулить (в саботаже обвиняли руководство регионального управления ФТС), и теперь препоны если не исчезли совсем, то их стало намного меньше.

Но – такие, как говорится, совпадения.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 85 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля