Сегодня: г.

В России предложили ужесточить наказание за угон авто

Фото: Кирилл Искольдский

Депутат обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть инициативу о том, чтобы такие преступления были отнесены в категорию тяжких, передает РИА Новости.

Сейчас, согласно Уголовному кодексу, тяжкими преступлениями считаются те, за совершение которых предусмотрено наказание от 10 до 15 лет заключения, а также неосторожные деяния, за которые грозит до 15 лет лишения свободы.

Крупник отметил, что инициатива единороссов связана с приостановлением деятельности на территории России компаний по производству, продаже и обслуживанию автомобилей. При этом растет риск возникновения дефицита запчастей и основных агрегатов для автомобилей, которые уже находятся в собственности россиян.

«Более того, в условиях возможного недостатка запасных частей, мы рискуем столкнуться с ростом числа преступлений, связанных с угонами и кражей частного автотранспорта с целью его дальнейшей перепродажи на «черном рынке»: автомобили будут разбираться на части и реализовываться по частям», — говорится в письме парламентариев.

Крупник добавил, что в период выстраивания новых логистических и экономических цепочек стране грозит всплеск подобного рода криминальной активности.

По мнению депутата, в условиях сложной экономической ситуации в стране угоны автомобилей должны квалифицироваться как тяжкие преступления.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля