Сегодня: г.

В России резко выросла стоимость похорон

Фото: Наталья Мущинкина

Как рассказали изданию в одном из похоронных домов, спрос на услуги по благоустройству могил и мемориальные услуги с начала апреля упал сразу на 80 процентов, что нехарактерно для периода перед Пасхой. Ритуальщики сравнивают ситуацию с 2020 годом, когда в связи с пандемией многие кладбища были закрыты.

Падение спроса произошло на фоне двукратного роста стоимости услуг. Они, в свою очередь, подорожали из-за роста цен на оборудование и транспорт. К примеру, гранит для изготовления надгробных плит подорожал на 30 процентов.

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев рассказала, что сейчас рынок испытывает нехватку гранита. В этой связи похоронные фирмы при изготовлении этих плит вынуждены работать в убыток.

Кроме того, Китай, из которого поставляется большая часть сырья, принимает оплату в валюте, которая так же выросла в цене.

Член комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела Национального совета при президенте Антон Авдеев предположил, что если отрасль не сможет восстановить поток клиентов, близкие усопших, столкнувшись со снижением доходов, начнут приводить могилы в порядок собственными силами. Он отметил, что такой тренд наметился еще в период пандемии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля