Сегодня: г.

В России зафиксировали рекордный рост трудоспособного населения

Фото: Наталья Мущинкина

На 1,35 миллиона выросло в прошлом году количество россиян, находящихся в трудоспособном возрасте, пишет РБК. Таковых по состоянию на 1 января 2022 года в стране проживало 83,2 миллиона (из 145,6 миллиона всех граждан страны).

Социологи выделяют несколько причин этого феномена, не всегда очевидных.

Прежде всего стоит разобраться, что именно подразумевается под термином «гражданин трудоспособного возраста». Нижняя граница возраста не меняется уже давно — 16 лет. Зато верхний предел начал постоянно увеличиваться с началом пенсионной реформы в 2019 году.

В Росстате напоминают, что в 2021-м трудоспособными считались женщины до 56 с половиной лет и мужчины до 61 с половиной года. За счет отсрочки выхода на пенсию количество по-прежнему трудоспособных россиян к 1 января 2022-го выросло на 1 миллион 347 тысяч.

Еще одним фактором, по мнению профессора РАНХиГС Любови Храпылиной, стала миграция. В прошлом году по сравнению с 2020-м она была достаточно существенной. По статистике Министерства внутренних дел, гражданство России получили 735 тысяч приезжих, вид на жительство оформили 252 тысячи, уравновесив естественную убыль населения трудоспособного возраста (около 800 тысяч умерших).

И, наконец, статистику улучшил демографический всплеск начала 2000 годов. Родившиеся тогда россияне вступили в трудоспособный возраст, добавляет доцент кафедры статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля