Сегодня: г.

В США не исключают возможности поставок Киеву истребителей

Американский истребитель F-16.

Фото: Global Look Press

Соединенные Штаты рассматривают возможность поставок на Украину истребителей, но окончательное решение ещё не принято. Об этом в среду на брифинге в Пентагоне заявил замминистра обороны США по политическим вопросам Колин Кол.

«Истребители остаются на рассмотрении, но финальное решение на этот счет принято не было», — сказал он. При этом, подчеркнул Кол, «текущий приоритет» Белого дома заключается в том, чтобы «украинцы могли применять самолеты, которые у них есть сейчас, чтобы оказать влияние на ход текущего конфликта».

«Что касается самолетов в будущем, например, четвертого поколения, то они были бы доставлены на Украину только через несколько лет, даже если бы мы предоставили их сейчас, так что мы сосредоточены на том, что им необходимо для поддержки нынешних усилий», — подытожил замглавы Минобороны США.

Ранее советник министра обороны Украины Юрий Сак заявлял, что Киев планирует получить современные самолёты F-16. По информации интернет-портала Military, представители Пентагона не исключали возможность передачи Киеву и штурмовиков А-10.

Ранее Вашингтон объявлял о передаче Украине крупнейшей партии вооружения ценой почти 3 млрд долларов. Тем самым общий объём предоставленной Белым домом военной помощи Киеву во время президентства Джо Байдена достиг 13,5 млрд долларов США.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля