Сегодня: г.

В США предложили снизить скорость езды для экономии бензина

Фото: pixabay.com

Цены на бензин в США повысились еще до того, как Москва начала спецоперацию на Украине и Вашингтон ввел эмбарго на российскую нефть. Причиной стало медленное наращивание добычи нефти после падения спроса, вызванного пандемией.

Сейчас Америка в реальном времени получает очередной урок о законах спроса и предложения. Стоимость топлива много кратно вырастет на фоне санкций в отношении нефтегазовой промышленности России.

Белый дом робко попросил о помощи Саудовскую Аравию и Венесуэлу. Было также решено высвободить 60 миллионов баррелей из стратегического нефтяного резерва. Республиканцы потребовали увеличить добычу нефти внутри страны. Однако до сих пор неясно, сможет ли хотя бы одна из этих мер изменить ситуацию. Правительство вообще до сих пор не дало населению никаких рекомендаций по ситуации.

Журналисты издания The Week предложили вспомнить опыт начала прошлого века, когда власти, чтобы справиться с растущими ценами на бензин, обязали население ездить со скоростью 55 миль в час (88 км в час). В 1937 году такое решение принял Конгресс США во время арабского нефтяного эмбарго. Запрет действовал 22 года и за это время США каждый день экономили 167 тысяч баррелей. Общая экономия топлива составила 3%.

Однако времена изменились, и большинство американцев, помешанных на скорости, на это не согласятся. В стране, где снималась фаншиза «Форсаж», водители даже ради спасения собственной жизни не будут ковылять по трассе со скоростью улитки.

А жаль, отметили журналисты. Белому дому не пришлось бы ходить по миру с протянутой рукой, а у России было бы меньше рычагов для давления на США.

Читайте также: США вводит эмбарго на российские нефть и газ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля