Сегодня: г.

В США предложили способ разрешить конфликт Приднестровья и Молдавии

Фото: ru.wikipedia.org

Посол США в Молдавии Кент Дойл Логсдон считает, что Приднестровью нужно предоставить особый статус. Дипломат высказал такое мнение в ходе визита в город Бельцы. Этот город считают «северной столицей» республики.

Ранее вице-премьер Молдавии по реинтеграции Олег Серебрян заявил, что формат «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта утратил функциональность. Причину он увидел в обострении отношений между Украиной и Россией. Однако официальный Кишинев не настаивает на изменении формата.

В переговорах «5+2» участвуют: Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ в качестве посредников, Евросоюз и США в качестве наблюдателей.

«Мы хотим сделать все возможное, чтобы целостность и безопасность Молдавии соблюдались», — отметил посол США. «Выход из кризиса мы видим в предоставлении Приднестровью особого статуса в составе Молдавии», — сказал Логсдон в ходе своего визита. Трансляция велась на Youtube-канале бельцкого проекта Nordnews.

Дипломат подчеркнул также, что США выступают за возобновление политических переговоров Кишинева и Тирасполя в формате «5+2». «Это длительный процесс, но в основе лежит мирное урегулирование», — сказал посол США.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля