Сегодня: г.

В США предрекли исчерпание снарядов для HIMARS на Украине

Фото: Global Look Press

В случае поставок Киеву большого количества американских РСЗО HIMARS запасы снарядов для них могут исчерпаться уже через 4 месяца. Об этом в интервью The Drive рассказал полковник морской пехоты Соединенных Штатов запаса Марк Канчиан.

С точки зрения военного, такой проблемы не будет в случае ограниченных поставок реактивных систем залпового огня. «Пока у вас есть только 12 или 20 систем HIMARS, расходование боеприпасов не будет проблемой в ближайшей перспективе», — поделился своим мнением эксперт.

Издание напоминает, что украинская сторона просит сотню пусковых установок High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS), что составляет 20% от имеющихся у Соединенных Штатов таких ракетных систем, тогда как пока американская сторона дала согласие на поставку Киеву только 20 РСЗО.

Согласно подсчетам генерала запаса Марка Хертлинга, если все 16 украинских установок HIMARS будут дважды в сутки выпускать весь свой боезаряд, то за месяц уйдет 5800 снарядов.

По информации издания, установка HIMARS стоит порядка $7 млн, а снаряд GMLRS, позволяющий поражать цели на дальности до 70 км, обходится в $168 000. За раз одна установка реактивной системы залпового огня способна выпустить 6 таких снарядов.

При темпах, о которых говорит Хертлинг, ежемесячная скорость расходования GMLRS для Украины составит приблизительно 29% от всех запланированных закупок Соединных Штатов на ближайшие 5 лет, отметили авторы статьи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля