Сегодня: г.

В США заявили, что в Иране готовили заговор с целью убийства Джона Болтона

Фото: flickr.com

Министерство юстиции США заявило в среду, что якобы раскрыло иранский заговор с целью убийства бывшего советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона, и выдвинуло обвинения против члена Корпуса стражей исламской революции. Об этом министерство написала в Twitter.

Министерство юстиции заявило, что 45-летний Шахрам Пурсафи, также известный как Мехди Резайи, предложил заплатить одному лицу в США 300 000 долларов за убийство Болтона, бывшего посла США в ООН.

Министерство юстиции заявило, что этот план, вероятно, был разработан в отместку за убийство США высокопоставленного гвардейца Касема Сулеймани в Ираке в январе 2020 года.

Прокуроры говорят, что схема была развернута более чем через год после того, как Сулеймани, глава элитного подразделения «Аль-Кудс» Революционной гвардии и архитектор прокси-войн Тегерана на Ближнем Востоке, был убит в результате целенаправленного авиаудара по международному аэропорту Багдада в январе 2020 года. После удара Болтон, который к тому времени покинул свой пост в Белом доме, написал в Twitter: «Надеюсь, это первый шаг к смене режима в Тегеране».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля