Сегодня: г.

В театре Ермоловой вспыхнул новый скандал: артистам приписывают «прогулы»

Фото: Наталья Мущинкина

В Московском драматическом театре им. Ермоловой актерам приписывают несуществующие прогулы. Об этом заявила актриса Василиса Пьявко.

«Мне пытаются приписать несуществующие прогулы, хотя у меня нет ни спектаклей, ни репетиций. Но я написала дирекции, что прошу предоставить мне работу», — сказала Пьявко в интервью Teleprogramma.pro.

51-летняя актриса сообщила, что в трудовом договоре есть строчка, что артисты должны соблюдать правила распорядка, но на момент подписания договора с ней они уже не действовали. «И поэтому руководство театра, не желая занимать меня в спектаклях, ведет себя весьма некорректно», — заявила Пьявко.

Она напомнила, что является инвалидом, поэтому ей положены дополнительные дни отдыха. По словам Пьявко, недавно ее вызвали в театр для подписания дополнительного соглашения.

«Меня спрашивают: «А почему вас не было на работе с одиннадцати часов утра?» Я спрашиваю: «А в чем дело? Разве у меня была репетиция?» «Нет, но вы обязаны находиться на рабочем месте с 11:00 до 18: 30», — отвечают мне. Мол, такие пункты есть в правилах внутреннего распорядка», — рассказала Пьявко.

По словам актрисы, руководство театра идет на хитрости с дополнительными соглашениями. «Но такую вещь проделывают не со всеми, что, во-первых, является нарушением ст. 2 Трудового кодекса, где речь идет о том, что все работники равны перед законом. А если речь идет о правилах, то должны вызывать всех», — подчеркнула Пьявко.

Напомним, что летом 2021-го стало известно о массовом увольнении актеров театра им. Ермоловой. В числе кандидатов на увольнение оказались в основном актеры, работавшие у бывшего худрука театра Владимира Андреева и актрисы старше 40 лет. Среди них – Елена Папанова, дочь народного артиста СССР Анатолия Папанова.

20 января Папанова вернулась в театр. 10 марта суд восстановил на работе с компенсацией вынужденного прогула и морального вреда четверых актеров театра им. Ермоловой – Марию Бортник, Людмилу Шмелеву, Александра Ковалева и Павла Галича, внука поэта и драматурга Александра Галича.

Суд по защите прав еще пятерых артистов, уволенных из театра под руководством худрука Олега Меньшикова, пройдет 17 марта, других троих – 6 апреля.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля