Сегодня: г.

В Токио готовят к сносу легендарное капсульное здание

Знаменитый токийский комплекс Nakagin Capsule Tower — одно из самых выдающихся произведений современной японской архитектуры — будет снесен 12 апреля. Об этом, как передает CNN, заявили нынешние владельцы здания.

Они намерены сохранить несколько капсул: некоторые будут перевезены в другое место и использованы как «жилые помещения», а другие — отправлены в архитектурные музеи разных стран, где их выставят в качестве инсталляций. Одну капсулу, в частности, уже запросил парижский Центр Помпиду. Еще в 2021 году компания Kisho Kurokawa Architects и бюро городского дизайна Chiyoda-ku составили план демонтажа башни в соответствии с его первоначальной концепцией. Этот план предусматривает реконфигурацию элементов вместо полного сноса. Средства на его реализацию собирали на краудфандинговых платформах. Созданная архитектором Кисё Курокавой и открытая в 1972 году, Nakagin Capsule Tower состоит из 140 капсул (модулей), образующих две смежные башни — 11-этажную и 13-этажную. Каждая капсула представляет собой комнату площадью 10 кв. метров с большими круглыми окнами-иллюминаторами, встроенной мебелью и бытовой техникой.

Фотография: Franck Robichon / EPA / TASS

Эти модули расположены вокруг центральной колонны, которая является основой башни. При проектировании структуры предполагалось, что капсулы можно будет переставлять местами и заменять каждые 25 лет. Это соответствовало идеалам архитектурного движения метаболизма (Metabolism), возникшего в Японии после Второй мировой войны и стремившегося радикально преобразить города. Представлявшие его молодые архитекторы-авангардисты черпали вдохновение в природе и основывали свои работы на создании многокомпонентных структур — своего рода «клеток» общего «организма», которые можно «подключать» к основе, переставлять и заменять. Но ремонтные работы в Nakagin Capsule Tower так ни разу и не состоялись, поэтому модули постепенно приходили в негодность. Незадолго до своей смерти в 2007 году Кисё Курокава выражал надежду на то, что его проект будет восстановлен и продолжит эксплуатироваться. Однако ассоциация владельцев проголосовала за продажу башни застройщику, который намеревался снести ее и заменить. Во время рецессии 2008 года его фирма объявила о банкротстве, и судьба архитектурной конструкции осталась в подвешенном состоянии на долгие годы. С 2018 года Nakagin Capsule Tower используется для сдачи в аренду. Многие капсулы пустуют, где-то открыты склады и мини-офисы, а наиболее хорошо сохранившиеся помесячно снимают энтузиасты архитектуры. За последние годы более 200 жильцов по итогам непродолжительного пребывания в модулях высоко оценили такую организацию пространства, поэтому владельцы башен планируют запустить масштабный проект по производству капсул для широкого использования в масштабах страны.

Фотография: Carl Court / Getty Images News via Getty Images

В 2021 году владельцы продали Nakagin Capsule Tower группе девелоперских компаний Capusule Tower Building (CTB). Представитель нового собственника утверждает, что последние жильцы съехали из здания в марте 2022 года, поэтому снос был запланирован на 12 апреля. «Зеленые» активисты и защитники архитектурного наследия продолжают настаивать на сохранении комплекса и требуют передать его под защиту государства как памятник японской архитектуры. Но для ремонта капсул и удаления примененного при строительстве асбеста потребуется $16-24 млн, а средства в таком объеме собрать в виде пожертвований не представляется возможным. Kisho Kurokawa Architects заявляет, что интерактивный проект Nakagin Capsule Tower будет сохранен в цифровом пространстве и доступен всем желающим с ним ознакомиться.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля