Сегодня: г.

В Узбекистане массовые протесты из-за изменений в Конституцию

Фото: Соцсети

В крупнейшем регионе Узбекистана, который занимает 40% территории страны, прошли массовые протесты. Как сообщалось, власти Узбекистана отключили мобильный интернет и ввели в Нукус дополнительные силы Национальной гвардии.

Волнения вспыхнули после исключения из нового варианта Конституции особого статуса Каракалпакстана. Согласно предложенным нововведениям, жителей региона хотят лишить права требовать референдума об отделении (перечисленные права были отдельно прописаны в основном законе).

На данный час МВД Узбекистана сообщает, что общественный порядок в Нукусе восстановлен. С гражданами проводится работа по разъяснению о недопустимости нарушений действующего в стране законодательства.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на прошлой неделе предложил провести всенародный референдум по изменениям в конституцию. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок в основной закон. В конце июня проект конституционного закона был внесен на рассмотрение парламента.

Далее законопроект был одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения. Оно продлится по 4 июля, затем законопроект вынесут на референдум.

Проект предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции Узбекистана. Среди них — пункт о продлении срока полномочий президента с 5 до 7 лет,  запрет смертной казни и др.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля