Сегодня: г.

В Вануату объявили чрезвычайную климатическую ситуацию: под угрозой существование людей

вануату

Фото: pixabay.com

Парламент островного государства Вануату (расположено в южной части Тихого океана) принял резолюцию об объявлении в стране чрезвычайного положения. Об этом в соцсетях сообщил лидер оппозиции Заксобрания парламента Ральф Регенвану.

В его сообщении говорится, что парламент объявил о «существовании чрезвычайной климатической ситуации, которая в настоящее время ставит под угрозу существование людей, обществ и природных ресурсов Республики Вануату».

Этими словами Регенвану процитировал первый пункт принятой парламентом резолюции, всего их 17.

Также в документе, как заявил политик, говорится, что изменение климата подрывает для нынешнего и будущих поколений народа Вануату основные права человека.

Вануату стало первым островным государством Тихого океана, где объявлена климатическая чрезвычайная ситуация, отметил Регенвану.

Radio New Zeland передает, что эта резолюция была поддержана более 1,5 тыс. местных общественных организаций. Документ планируют вынести на голосование Генассамблеи ООН.

Острова Вануату подвержены риску повышения уровня моря. Это может привести к исчезновению суши и экстремальным погодным явлениям — штормам, оползням, наводнениям, засухе, циклонам.

Премьер-министр Вануату Боб Лафман заявил, что Тихоокеанский регион не выживет, если как и прежде «богатые корпорации и правительства» будут «ставить прибыль выше людей и планеты».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля