Сегодня: г.

«Важны наши интересы»: глава Минфина Израиля — об отказе от санкций против России

В вопросе присоединения к санкциям против России Израиль должен действовать адекватно, взвешенно и ответственно. Об этом на пресс-конференции в видеоформате заявил министр финансов страны Авигдор Либерман.

По его словам, для Израиля — как, впрочем, и для любой другой страны в этой ситуации, — важно определить собственные интересы и защищать их.

Израильский министр напомнил, что 10-11 марта на саммите глав стран Евросоюза в Версале четыре государства — Германия, Австрия, Венгрия и Италия — «очень жестко выступили против определенных санкций» на поставки российских энергоносителей, поскольку эти меры затрагивают их собственные жизненно важные интересы.

«Израиль должен прежде всего подумать о той еврейской общине, которая проживает на территории России», — заявил Либерман.

Поэтому, поясняет министр, невозможно прекратить авиаперелеты в Россию и обратно — хотя Израиль уже начали критиковать за это решение.

Всегда с утра открываю депрессивный канал под названием Bloomberg. Смотришь там все: обвал фондовых рынков, цены на коммуналку… И был большой репортаж с критикой в адрес Израиля — почему израильские самолеты продолжают летать в Москву?

По словам Либермана, авиасообщение с Россией не будет прервано ни при каких обстоятельствах, поскольку оно затронет интересы еврейской общины в России и израильтян, которые живут там и работают.

«Именно поэтому, как я говорю, мы должны быть адекватными и принимать взвешенные прозрачные решения. Это моя позиция», — подытожил глава израильского Минфина.

Проблемы российского неба

Авиасообщение между Россией и другими странами затруднено, поскольку из-за санкций самолеты большинства отечественных перевозчиков за границей могут быть изъяты — в связи с отсутствием страховки или по требованию лизингодателя. По последним данным, из 980 пассажирских лайнеров, которые находятся в эксплуатации у российских компаний, 515 (то есть 55%) взяты в аренду за рубежом. Их совокупная стоимость составляет порядка $10 млрд.

С 6 марта большинство авиакомпаний, следуя рекомендациям Росавиации, практически полностью прекратили обслуживать международные направления. Из-за этого возникли серьезные проблемы с возвращением на родину находящихся в других странах российских туристов. Организация вывозных рейсов затруднена и по причине закрытия воздушного пространства многих стран для российских бортов.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля